«Капельницы ставить доверяю только ей». Медсестра Галина Антоненко 28 лет работает в горецкой больнице

 

За окном кабинета отделения дневного стационара районной поликлиники — красивый парковый пейзаж, слышен веселый щебет птах. Словно заботливая белая птица, кружит без устали медицинская сестра Галина Антоненко. Несет свою службу, видит каждую капельницу, каждого пациента. Она — настоящий ангел-спаситель для тех, кто здесь лечится.

 

 

О дневном стационаре одна из пациенток говорит, что для нее это комфортный вариант. «Прохожу тут лечение дважды в год, чтобы не допускать обострения хронических недугов. Капельницу поставят, уколы сделают, схожу в физкабинет — и я дома, с семьей. Здесь легче психологически, чем в больнице. Многие предпочитают лечение в отделении дневного стационара. Тем более, что его проводит такой замечательный человек и профессионал своего дела как наша Галина Егоровна. Я только ей доверяю ставить капельницы. У меня вены плохие, а от уколов начинают прятаться, но она еще ни разу не промахнулась. И всегда очень внимательна к пациентам. Таких душевных людей редко сегодня встретишь».

Галина Егоровна с детства знала, что будет медиком. Ее отец Егор Аврамович работал ветврачом. А две дочери из пятерых детей решили выбрать медицину и лечить людей. Галя после окончания Шишевской средней школы поступила в Оршанское медучилище на сестринское дело, которое окончила ее сестра Татьяна, работающая и теперь старшей медсестрой в детском отделении, а вторая сестра Светлана работает в посетительской райбольницы.

 

Вместе с однокурсницами Галина думала после училища пойти в институт учиться на врача. Но, поработав медсестрой, поняла, что именно это — ее призвание.

 

Все практики проходила в отделениях Горецкой ЦРБ, сюда и приехала на работу, поближе к дому. Хотя и на распределении, и позже ее не раз приглашали в областные структуры здравоохранения. Не поехала. И вот в июле будет уже 28 лет, как Галина Антоненко в медицине.

Это большой период жизни, отданный одной профессии и тем более в одном учреждении здравоохранения. Первые три года работала в терапевтическом отделении в смене с Галиной Липинской, которая ее учила всему. А старшей медсестрой терапии была Валентина Одинец. Она также наставляла молодых.

Первый укол в вену нужно было сделать хлористый, я ужасно боялась, и сказала ей об этом, — вспоминает Галина Егоровна, — а Галина Кондратьевна говорит: «бойся, но все равно делай». Так само собой все получается.

Потом перешла в поликлинику процедурной медсестрой, делала забор крови на многочисленные анализы. А последние 14 лет она работает в дневном стационаре, сменив на этом посту ветерана Марию Сипайлову.

Вспоминая первые дни в профессии, Галина Егоровна с большой теплотой говорит о всех своих наставниках, с кем начинала работать, кто учил ее мастерству, которое нынче уже она сама передает молодым медсестричкам и даже будущим врачам, проходящим у нее сестринскую практику.

На работу ее принимал главврач Михаил Берестов. Главной медсестрой ЦРБ была Фаина Мирончикова. Галина Егоровна считает, что ей, как и многим молодым медработникам того времени, очень повезло работать вместе с такими прекрасными врачами как Татьяна  Ванеева, Михаил Базылев, а также ушедшими в мир иной Галиной Александрович, Ириной Пигаль.

Каждое утро Галина Егоровна спешит в поликлинику, ведь многие торопятся получить лечение и на работу успеть.

 

Но сначала нужно отправить в рейс водителей «Коммунальника» — уже 13 лет она проводит предрейсовый осмотр.

 

Отделение дневного стационара  многопрофильное. Здесь получают лечение больные терапевтического, неврологического, хирургического и иных профилей, медсестра делает все, что назначил доктор. Пациентов всегда много и возраст разный, но всем одинаково необходимы внимание и забота, улыбка и доброе слово. За эти качества и золотое сердце уважают и ценят пациенты, коллеги, руководство.

У Галины Егоровны очень легкая рука и чутье снайпера — без­ошибочно попадает даже в спрятавшиеся тоненькие вены. Она с улыбкой говорит, что с таким опытом можно это делать наощупь, с закрытыми глазами.

 

Галина Кожевникова

Последние новости

Без рубрики

23 июня состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения

17 июня 2026
Читать новость
Новости

ТВОЁ ЛЕТО! ТВОЙ ДРАЙВ! ТВОЙ ДВИЖ!

17 июня 2026
Читать новость
Новости

Народные приметы на 17 июня: что нельзя делать в этот день

17 июня 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 17 июня 2026 года: что обещают астрологи

17 июня 2026
Читать новость
Новости

Масштаб — республиканский, но жизнь района не останавливается

16 июня 2026
Читать новость
Без рубрики

Безопасность превыше всего: как работают блокпосты

16 июня 2026
Читать новость