Горецкий шестиклассник победил в турнире по вольной борьбе. И не собирается останавливаться

 

В свои двенадцать лет Алексей Овсянко уже завоевал немало наград на соревнованиях самого разного уровня. Леша учится во второй школе и занимается вольной борьбой. Еще в детском саду перспективность мальчика заметил известный горецкий тренер Хизри Аджиев. Сегодня у шестиклассника – первый юношеский разряд и цель стать мастером спорта. С очередного турнира в Могилеве он вернулся с дипломом победителя.

 

Алексей Овсянко с мамой Светланой и тренером Ярославом Можугиным. Фото Михаила Левцова.

 

II турнир по вольной борьбе памяти мастера спорта СССР Виктора Моисеенко собрал более 90 юных борцов из спортивных школ Могилева и Могилевского района, Горок и Быхова. Леша участвовал в пяти схватках — и во всех победил. «Самым трудным был один борец из Могилева, — вспоминает он. — Я однажды уже встречался с ним, проиграл и занял тогда в итоге третье место». На этот раз горецкий школьник сумел взять реванш и поднялся на первую ступеньку пьедестала.

К вольной борьбе Алексея привлек его папа Сергей: когда-то, будучи студентом академии, он тоже занимался у тренера Аджиева. «Последние три года у Леши пошла просто череда побед, одна за одной. Прогрессирует, растет как на дрожжах», — рассказывает Хизри Магомедович про успехи своего воспитанника. О Лешиных планах стать мастером спорта говорит категорично: «Станет». 

Мама Светлана поддерживает увлечение сына и без боязни отпускает его на выездные выступления. «Учится он во вторую смену, поэтому на тренировку идет к 8 утра и старается не пропускать», — описывает она распорядок дня мальчика. К тренировкам Алексей относится предельно серьезно — накануне соревнований они проходят в ежедневном режиме. «Он сам рвется заниматься, ему это интересно», — отмечает личный тренер Лешы Ярослав Можугин. По его словам, вольная борьба — по-настоящему мужской вид спорта, который способен придать молодым людям необходимой уверенности.

В ближайшие дни Алексей Овсянко отправится в Кричев на республиканский турнир памяти братьев Ивановых, чуть позже примет участие в турнире в Бобруйске, а в мае его ждут международные соревнования в российской Унече.

 

Сергей Владимиров

Смотрите также:

«Самая перспективная девочка из всех» – Хизри Аджиев о горецкой школьнице Ангелине Баганьковой

«На пробежке некоторых пацанов на километр хватало – и все». Воспитанник Хизри Аджиева рассказал о службе в армии

Горецкая 11-классница победила в республиканском турнире по вольной борьбе

17-летняя Валентина Кирпиченко из Горок стала мастером спорта по вольной борьбе

Последние новости

Новости

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь: важно знать в сезон сбора ягод и грибов

30 июня 2026
Читать новость
Новости

Прокуратура Горецкого района рассказала, как не попасться на уловку кибермошенников

30 июня 2026
Читать новость
Новости

Труд и профилактика: как в Горецком районе ведется работа с нетрудоустроенными лицами

30 июня 2026
Читать новость
Главные новости

Посетили БГСХА: участники международного проекта «Дорогами Памяти и Славы» знакомились со старейшим аграрным вузом страны

30 июня 2026
Читать новость
Главные новости

Ледовая арена подарила гостям Горок яркие эмоции и приятную прохладу

30 июня 2026
Читать новость
Новости

1 июля прием граждан проведет заместитель председателя райисполкома

30 июня 2026
Читать новость