Высокая награда за преданность делу: главный лесничий Горецкого лесхоза удостоен знака «Почетный лесовод»

Высокая награда за преданность делу: главный лесничий Горецкого лесхоза удостоен знака «Почетный лесовод»

К профессиональному празднику главный лесничий Горецкого лесхоза Алексей ЗУЕНОК награжден нагрудным знаком отличия «Почетный лесовод» Министерства лесного хозяйства

Для человека, который более четверти века посвятил лесной отрасли, это признание многолетнего плодотворного труда, передового опыта, профессионализма, высоких достижений в труде и ответственности.

Для нашего героя награда – это наивысшая оценка работы всего коллектива, который успешно выполнил все плановые показатели по воспроизводству леса.

В профессию Алексей Александрович пришел, как сам признается, почти случайно. В свое время сельский паренек из поселка Крупки Минской области выбирал между сельским и лесным хозяйством. Ближе оказалась лесная отрасль, которая со временем стала настоящей судьбой. В ней наш собеседник трудится с 1998 года. Начинал еще во время учебы, в летние каникулы подрабатывая лесорубом. В Борисовском ПТУ № 202 освоил профессию лесовода, затем окончил Полоцкий лесной техникум. Высшее образование получил уже заочно в Брянской государственной инженерно-технологической академии по специальности «Лесное хозяйство», когда работал в должности лесничего Добрянского лесничества. Шаг за шагом прошел все ступени карьерной лестницы: был лесником, помощником лесничего, лесничим. Сегодня Алексей Зуенок – главный лесничий Горецкого лесхоза и работает в этой должности уже почти десять лет.

Это уже не просто работа. Лес стал смыслом жизни, чем-то родным, – признается Алексей Александрович.

Общая площадь лесного фонда лесхоза составляет около 77 тыс. га. Под руководством главного лесничего – порядка 400 человек. В центре его внимания не только выращивание леса, но и механизация, цифровизация, организация работ, охрана лесного фонда и множество других направлений. Но при всей многозадачности суть профессии остается неизменной: выращивать лес, беречь его, охранять и грамотно вести хозяйство.

О своей профессии Алексей Зуенок говорит с уважением, а о людях, с которыми работает, с особой благодарностью.

Я набирался опыта у коллег, которые привили мне любовь к лесу, к труду, к дисциплине. И сегодня рядом со мной идут люди, которые меня поддерживают. Это большинство наших специалистов. Именно это и позволяет добиваться результатов, получить такую высокую награду, – подчеркивает он и сразу добавляет: – Это оценка труда вообще всего коллектива, начиная от лесоводов и заканчивая начальниками отделов. Как говорится, один в поле не воин. Чтобы добиться серьезных результатов, нужна хорошая команда единомышленников, которая выполняет все задачи, поставленные перед нами Министерством лесного хозяйства.

В качестве главного слагаемого успеха называет целенаправленный труд. Молодежи он дает такой совет: «Сегодня у нас перспективная отрасль, в которой достойная заработная плата и есть возможности для карьерного роста. Если человек стремится добиться успеха, у нас можно быстро реализовать себя. Поэтому необходимо работать, работать и еще раз работать. А все трудности только закаляют и вырабатывают характер».

Одним из главных поводов для профессиональной гордости Алексей Зуенок считает реальные результаты своего труда. За годы работы под его руководством и при его непосредственном участии было создано около 4 тыс. га лесных насаждений. Только за тот период, когда он работал лесничим непосредственно в лесничестве, было создано порядка 800 гектаров леса. Если перевести это в более понятные цифры, речь идет примерно о 15 млн высаженных растений. «Если переводить эти цифры, то получится целый город», – говорит Алексей Александрович.

И в этих словах нет преувеличения. Ведь лесоводческий труд – это работа с очень длинной перспективой. Лес растет не одно десятилетие. В среднем ему требуется около 80 лет. Но именно поэтому для нашего героя особенно ценно спустя время видеть, как посаженные когда-то саженцы крепнут, растут и становятся настоящим лесом.

Интересуюсь у нашего собеседника, не жалко ли рубить деревья, если сам их выращиваешь? «Сегодня это надо делать своевременно. В противном случае будет только экономический урон. Насаждения надо омолаживать, – подчеркивает Алексей Зуенок. Все должно быть своевременно, и в нашей работе в том числе».

Такой подход как раз и отличает настоящего хозяина леса, который не просто любуется природой, а понимает ее законы и бережно, грамотно управляет процессами.

 В конце разговора Алексей Зуенок так формулирует свою жизненную позицию: «Если говорить, что долг каждого мужчины – посадить дерево и построить дом, то у меня уже все это есть. Поэтому работаю на процветание лесного хозяйства Республики Беларусь.

В этих словах весь Алексей Зуенок – человек дела, ответственности, который когда-то почти случайно выбрал профессию, а в итоге нашел свое настоящее призвание.


Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

Новости

Разрытая клумба и сломанная теплица: пошаговый алгоритм, как вернуть деньги за беспредел соседских животных

21 сентября 2026
Читать новость
Новости

Новые материалы дела: что предшествовало жестокому убийству беременной жительницы столицы

21 сентября 2026
Читать новость
Новости

Предупредите своих близких: мошенники начали красть деньги с карт под видом пособий к 1 октября

21 сентября 2026
Читать новость
Новости

В Минске подвели итоги пресс-конференции XXIX Международного фестиваля «Анимаёвка-2026»

21 сентября 2026
Читать новость
Главные новости

Горецкий райисполком информирует об открытии нового маршрута регулярного городского сообщения

21 сентября 2026
Читать новость
Главные новости

24 сентября по всей республике пройдет Единый день безопасности

21 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем