Горецкий район вошел в тройку лидеров области по урожайности

Горецкие земледельцы по урожайности в 39.7 ц/га находятся на третьем месте в области после Кировского и Шкловского районов. Об этом сообщила Светлана ЛУКЬЯНЕНКО, главный специалист отдела интенсификации сельхозпроизводства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома
Ко вторнику, 4 августа, зерновые и зернобобовые культуры убраны на 9569 га, что составляет 36% к плану. Средняя урожайность – 39,7 ц/га. Вес районного каравая 37 953,3 т.
В области с каждого гектара в среднем собирают по 29.2 ц/га. По темпам уборки лидирую хлеборобы РУП «Учхоз БГСХА», где обмолотили 51%площадей. На втором месте – ОАО «Агрокомбинат Горки» (47%), на третьем – ОАО «Племзавод Ленино» (43%).
По урожайности нет равных ОАО «Маслаки», где с каждого гектара собирают по 49,7 ц/га, на втором месте – СЗАО «Горы» (45,8 ц/га), на третьем – ОАО «Горецкое» (41,3 ц/га). По весу каравая на первом месте РУП «Учхоз БГСХА» (8257,4 т), на втором месте – ОАО «Агрокомбинат «Горки» (7621 т), на третьем – СЗАО «Горы» (5031 т).
В настоящее время в районе продолжается уборка озимой пшеницы, ярового ячменя, а также выборочно убираются зернобобовые и овес. Практически завершена уборка озимого рапса. Эта культура убрана на 5304 га, что составляет 99% от плана.
По урожайности озимого рапса лидируют ОАО «Маслаки» (36 ц/га), СЗАО «Горы» (34 ц/га),ОАО «Овсянка имени И. И. Мельника» (33,6 ц/га). Наибольший валовой сбор маслосемян рапса собрали СЗАО «Горы» (3679,5 т), ОАО «Маслаки» (2100 т), ОАО «Горецкое» (1918,8 т).
По словам Светланы Лукьяненко, главная задача – максимально эффективно использовать благоприятные погодные условия, чтобы обеспечить оперативную и качественную уборку урожая. Все необходимые ресурсы для успешного проведения жатвы в районе есть, поэтому сейчас ключевое значение имеют организованность, темпы и слаженная работа всех хлеборобов и задействованных в уборочной кампании специалистов сельхозпредприятий.
Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА





