Для любителей природы открыт для посещения дендропарк УО «БГСХА»

Прекрасный отдых для гостей и жителей города – это прогулка на свежем воздухе по живописным местам Горецкого края. В их числе – дендрарий ботанического сада, расположенный на территории Белорусской сельхоз­академии. Сегодня парк, который был заложен в 1847 году, входит в список памятников природы республиканского значения.

,Фото с сайта alarmout.livejournal.com

Ранее в дендрарий можно было попасть только через ботанический сад в рабочие дни с 8 до 17 часов, – отметил проректор по административно-хозяйственной работе академии Виктор Копытовский.Конечно, большинство людей из-за такого режима не имели возможности прогуляться там и насладиться красотой природы. Поэтому было принято решение изменить время посещения и вход в парк. С 13 июля для посетителей впервые откроют центральные двери в денд­рарий. Он будет работать шесть дней в неделю. По будням – с 10 до 19 часов, а в субботу – с 11 до 17. Вход свободный, со стороны Нижнего озера.

Как рассказала заведующая ботаническим садом Анна Гордеева, денд­ропарк раскинулся на 14 га. В экспозицию входят 90 видов деревьев и 145 кустарников. Среди многообразия травянистой растительности есть и редкие, которые занесены в Красную книгу. Например, лук гусиный, шпажник черепитчатый, кубышка желтая. Гнездятся 56 разновидностей птиц. Живут рыжие американские белки, ежи, зайцы, бобры.
Уважаемые посетители, прогуливаясь по дорожкам дендропарка, не забывайте о соб­людении порядка на территории памятника природы республиканского значения.

Валерия ДРОЗДОВСКАЯ.

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем