В Горках состоялся Праздник здоровья

Сегодня Центральная площадь нашего города собрала жителей и гостей района на масштабное празднование Праздника здоровья, которое проходит в рамках проекта «Горки – здоровый город» и приурочено к Дню работников физической культуры и спорта
Праздник открылся зарядкой малышей из Дошкольного центра развития ребенка задали бодрый темп празднику, показав свою любовь к спорту.
С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель председателя райисполкома Лариса Кривицкая:
– Здорово, что в нашем календаре есть такой праздник, как День здоровья, который объединяет людей различных возрастов, профессий и взглядов. Стало доброй традицией проводить его на Центральной площади, ведь Горки являются центром различных соревнований и спорта различного уровня. Мы должны помнить, что охрана здоровья является одной из важнейших задач государства. Но, прежде всего, человек должен заниматься своим здоровьем сам: следить за питанием, вести активный образ жизни, а также хранить нашу экологию.
Лариса Владимировна вручила Почетные грамоты райисполкома «За многолетний добросовестный труд в системе образования Горецкого района, обучении, воспитании детей и подростков и в связи с профессиональным праздником – Днем работников физической культуры и спорта» и Благодарности райисполкома «За добросовестную и плодотворную работу, вклад в развитие физической культуры и спорта Горецкого района и в связи с профессиональным праздником – Днем работников физической культуры и спорта».

После этого началась общая зарядка, к которой присоединились и взрослые, и дети.
Ползунковые бега
Первым конкурсом стали «Ползунковые бега». Его особенностью стало участие самых маленьких участников мероприятия.

5 участников в возрасте от 7 до 10 месяцев со своими родителями заняли исходные места и принялись гнаться за победой ползком от одного родителя до другого.
Церемонию награждения провела начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, председатель районной организации Белорусский фонд мира Наталья Недосеко, которая наградила Дипломами участника все семьи, а также победителя – десятимесячную Полину Пилютину.
Легкоатлетический забег «Здоровье-2026»
Ведущий мероприятия пригласил к участию учащихся школ для легкоатлетического забега «Здоровье-2026».

Участникам забега предстояло пробежать от памятника доблестным воинам 33-й и 49-й Армий, освободившим от немецко-фашистских захватчиков Горки и наш район, до сцены на Центральной площади.
Всего участвовало 4 группы, поделенные по полу и возрасту. А на финише их ждали волонтеры от РО РОО «Белая Русь», которые вручали пересекшим черту аскорбинки.
Спортландия среди трудовых коллективов
Захватывающим моментом мероприятия стала спортландия среди трудовых коллективов. Участие приняли команды от ОАО «Молочные горки», УО БГСХА, УЗ «Горецкая ЦРБ», отдела по образованию Горецкого райисполкома и ПУ «Горкигаз».
Командам предстояло соревноваться в конкурсах «Эстафетный бег», «Ловкие хоккеисты», «Бег через скакалку», «Два обруча», «Передал – садись» и «Командный прыжок».

По итогам места распределились следующим образом:
3 место – команда отдела по образованию Горецкого райисполкома;
2 место – команда УО БГСХА;
1 место – команда ПУ «Горкигаз».
Слэм-данк шоу и джампинг-фитнес
Множество зрителей собрало грандиозное слэм-данк шоу, которое представили многократный участник и победитель соревнований по броскам сверху Беларуси, участник международных данк контестов в рамках «Единой континентальной лиги 3х3» Глеб Милованов и многократный участник данк контестов Беларуси Андрей Залещнок. Они показали сложные элементы бросков, прыгали через мотоцикл и даже машину.

А фитнес-клуб «RELAX» представил Джампинг-фитнес – полноценную кардиотренировку на батутах под зажигательную музыку!
Благодаря такой тренировке можно сжечь до 1000 калорий за тренировку, укрепить сердечно-сосудистую систему, получить заряд эндорфинов и отличное настроение.
Торговые и выставочные ряды
На празднике можно было посетить информационно-образовательную площадку «На пути к здоровью» и измерить рост, вес и индекс тела, артериальное и внутриглазное давление, пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.
Бригада скорой медицинской помощи проводило обучение правилам наложения повязок, жгута и сердечно-легочной реанимации.
Также работали игровые и спортивные площадки для детей.
Горецкий РОЧС рассказали, как действовать в чрезвычайных ситуациях, а Госавтоинспекция напомнила о правилах дорожного движения.

Помимо этого можно было попробовать здоровые продукты, которые представили Горецкий пищевой комбинат и Молочные горки.
Награждение ГТО
На празднике заведующая сектором спорта Горецкого райисполкома Марина Полещук вручила удостоверения и нагрудные знаки «Физкультурник Беларуси» золотого, серебряного и бронзового достоинства!
Золото забрали воитель ОАО «Горкилен» Игорь Астапенко, заместитель начальника управления землеустройств Горецкого райисполкома Евгений Кузьмицкий и сортировщик сырья и волокна ОАО «Горкилен» Оксана Короткевич.

Кстати говоря, в этом году неделя сдачи нормативов Государственного физкультурно-освободительного комплекса «Готов к труду и обороне» объявлена с 19 по 20 мая.
Торжественные награждения
Церемонии награждения на ГТО не закончились!
Заместитель директора ГУСУ «Горецкая детско-юношеская спортивная школа» Николай Рудько вручал Благодарственные письма за добросовестное отношение к учебно-тренировочному процессу и активное участие в спортивной жизни Горецкого района, достойное воспитание детей спортсменам-учащимся и их родителям.
Главный специалист отдела по образованию райисполкома Ольга Циркунова вручила благодарственные письма отдела по образованию за активное участие в спортивной жизни Горецкого района и достойное воспитание детей учащимся учреждений образования и их родителям.
Заместитель председателя райисполкома Лариса Кривицкая вручила сертификат от Горецкого райисполкома участникам районного Праздника здоровья-2026 фитнес-клубу «RELAX».
А главный государственный санитарный врач Горецкого района – главный врач УЗ «Горецкий РЦГиЭ» Игорь Павлов вручил Дипломы за активное участие в месячнике здорового образа жизни и реализации проекта «Горки – здоровый город».
Мероприятие закончилось подарком от Горецкого РОЧС, которые охладили всех водой в такой ясный и солнечный день.






































































Диана ЩЕРБО
Фото Михаила ЛЕВЦОВА








