В Беларуси стартовал запрет на вылов судака

В Беларуси стартовал запрет на вылов судака

С целью сохранения популяции судака и создания благоприятных условий для размножения, в рыболовных угодьях Беларуси с 15 апреля по 30 мая устанавливается запрет на его лов. В случае непреднамеренного вылова судака в период запрета, рыба должна быть незамедлительно выпущена в естественную среду обитания (непосредственно в место ее вылова)

Судак является одной из наиболее ценных промысловых рыб естественных водоемов, обитает в крупных реках, водохранилищах и многих озерах.

Предпочитает места с чистой проточной водой, с песчаным и каменисто-галечным дном. Заболоченных, сильно зарастающих и загрязненных водоемов избегает, так как весьма чувствителен к качеству воды и к количеству растворенного в ней кислорода. Ведет преимуще­ственно одиночный образ жизни, только мелкие судачки встречаются небольшими стайками.

Вылов судака во время запрета влечет административную ответственность по ч.1 ст.16.25 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин. Также придется заплатить вред в размере 18 базовых величин за каждую выловленную рыбу. В случае причинения вреда на сумму от 100 базовых величин наступает уже уголовная ответственность.

Убедительно просим всех неравнодушных граждан сообщать о фактах нарушения природоохранного законодательства в территориальные органы Государственной инспекции или на телефон доверия:

 Если у Вас имеется информация о готовящемся или совершаемом правонарушении природоохранного законодательства, не будьте равнодушны – сообщите по телефону «доверия» 8 (2240) 43-164 или по круглосуточному телефону доверия Государственной инспекции: 8 (017) 390 -00-00 или 8 (033) 333-60-00.

Фото взято из открытых интернет-источников
и носит иллюстративный характер

Сергей ФАМИН,
заместитель начальника Мстиславской межрайонной инспекции
охраны животного и растительного мира

Последние новости

Главные новости

Большая экономика: открыли новый сыродельный цех в ОАО «Молочные горки»

11 сентября 2026
Читать новость
Новости

Госконтроль оштрафовал могилевского оптовика за завышение цен на стройматериалы для госсектора

11 сентября 2026
Читать новость
Актуально>Новости республики

Свое жилье на старте карьеры: как молодому специалисту получить арендную квартиру

11 сентября 2026
Читать новость
Новости

Как реклама фастфуда разрушает пищевые привычки детей: мнение кандидата наук

11 сентября 2026
Читать новость
Главные новости

В жилетах и с удостоверениями: кто и зачем будет ходить по домам белорусов осенью 2026 года

11 сентября 2026
Читать новость
Новости

Общественное обсуждение вопроса планируемого удаления объектов растительного мира

11 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем