Высокие темпы и отменное качество. Как проходит весенняя посевная кампания в ОАО «Горецкое»

Высокие темпы и отменное качество. Как проходит весенняя посевная кампания в ОАО «Горецкое»

По технологии, в оптимальные сроки и с полной самоотдачей. Именно так проходит весенняя посевная кампания в ОАО «Горецкое», которое в прошлом году стало победителем районных «Дожинок» 

Корреспонденты «Горецкого вестника» побывали на поле в урочище вблизи д. Зайцево и посмотрели, как закладывают в почву семена ярового ячменя. По словам Елены Скороходовой, главного агронома ОАО «Горецкое», которая в прошлом году признана лучшей среди главных технологов полей в районе, по состоянию на вторник 14 апреля, было посеяно 79% ярового зернового и зернобобового  клина. Из запланированной тысячи гектаров это 790 га. Под сахарную свеклу, сев которой стартует в эту среду, отведено 380 га, кукуруза займет 1240 га, из которых 250 га предназначены на зерно. В плане земледельцев на ближайшее время и посев однолетних культур на зеленый корм. В основном в хозяйстве используют отечественные сорта, зарубежной селекции только семена сахарной свеклы и кукурузы,  где предпочтение отдается российским сортам.

Нынешняя весна выдалась непростой: после обильных снегов на полях накопилось много влаги, почва стала тяжелой, появились вымочки. Тем не менее аграрии хозяйства не снижают высоких темпов. Завершить сев ранних яровых зерновых здесь планируют к четвергу.

Главный принцип работы, которым руководствуются в хозяйстве во время посевной, – это качество. Как подчеркивает Елена Александровна, получать высокие урожаи позволяет неукоснительное соблюдение технологии «от А до Я». Это своевременное проведение в оптимальные сроки всех видов работ, применение удоб­рений и средств защиты растений, четкая организация каждого этапа. «Наш директор Владимир Черников всегда говорит: «Один весенний день целый год кормит». Главное – все вовремя успеть сделать в указанные сроки, строго по технологии и качественно. Все наши труженики в эти дни работают с полной самоотдачей», – отмечает собеседница, для которой нынешняя посевная одиннадцатая в трудовой биографии.

Опора сельхозпроизводства

Высокие темпы работ задают опытные, ответственные и трудолюбивые механизаторы, которые в эти весенние дни работают с полной самоотдачей, чтобы качественно заложить и сформировать будущий урожай. На севе это Руслан Корчков, который за день засевает по 80 и более гектаров, выполняя по две нормы. В работе ему помогает современная техника – МТЗ-3522, оснащенный системой автопилотирования, которая обеспечивает точность и прямолинейность посевов. А это особенно важно на больших полях. На таких внушительных расстояниях в несколько километров вручную выдержать идеально ровную линию практически невозможно, а с автопилотом посев идет точно и аккуратно. Это не только красиво внешне, но и важно с точки зрения технологии. Руслан Валерь­евич признается, что нынче работать на пере­увлажненных почвах непросто.

За его плечами 22 года механизаторского стажа. А непосредственно на севе он специализируется четвертый сезон. Такое ответственное дело поручают только самым надежным труженикам, которые добросовестно выполняют свою работу. Главное для нашего героя не количество засеянных гектаров, а качество. Если все сделано по технологии, за две нормы можно заработать около 300 рублей в день. Если же у агрономов есть претензии, оплата будет значительно ниже.

На предпосевной обработке почвы занят Владимир Бранцевич, которому в этом сезоне доверили новый мощный «Кировец». Его задача – качественно подготовить почву под сев, выровнять поле и обеспечить надежную основу для будущих всходов. За день механизатор хорошо обрабатывает не менее 80 га, а при благоприятной погоде – до 100 га. Его труд не так заметен, как сев, но именно он создает прочную основу для всех последующих этапов. 

Бесперебойность посевного конвейера обеспечивает Николай Панков, который работает на доставке и погрузке семян.

Будущее села

Особая роль на полях в эти дни принадлежит агрономической службе. Молодой агроном Александр Камкар контролирует качество обработки почвы и сева, следит за глубиной заделки семян и соблюдением технологии. Он родом из д. Красулино. В родное хозяйство распределился в 2022 году по целевому направлению. Несмотря на сравнительно небольшой стаж, Александр, благодаря своему опытному наставнику Елене Скороходовой, уверенно входит в число тех молодых специалистов, на которых можно положиться в самый напряженный период сезона. Про­явил себя как человек ответственный, требовательный к резуль­татам и умеющий организовать труд на полях. При этом Александр не скрывает, что свое дело любит и намерен после отработки остаться в сельхозпредприятии, где созданы все условия. А кто продляет контракты после отработки, получают еще и весомый бонус в 6 тысяч рублей.

Будущее села формируют именно такие специалисты, которые сочетают знания, ответственность и искреннюю любовь к родной земле.

Оперативные новости Горецкого района смотрите в нашем telegram-канале.

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

Главные новости

Горецкий район на Смоленской земле. В Николаевке открыли памятный знак польским воинам

30 апреля 2026
Читать новость
Новости

Наталья Ковалёва: «Горецкий район поднялся на высшую ступень пьедестала»

30 апреля 2026
Читать новость
Главные новости

В Горецком райисполкоме обсудили эффективность использования АПИ

30 апреля 2026
Читать новость
Главные новости

«Одно на двоих»: историю героев Беларуси показали на большом экране кинотеатра «Крыніца»

30 апреля 2026
Читать новость
РОЧС

Не в классе, а в бассейне: работники службы «101» учили школьников спасать утопающих

30 апреля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко назвал инициативу «Один район — один проект» стратегической задачей в региональном развитии

30 апреля 2026
Читать новость