Дошколята познакомились с традициями Пасхи

Наша страна богата народными традициями и праздниками. Веками белорусский народ свято хранил обычаи и традиции, передавая их из поколения в поколение. И сегодня, спустя сотни лет, эти традиции остаются интересными и актуальными
Дети старшего дошкольного возраста активно участвуют в экскурсиях, которые организуют педагоги дошкольного учреждения образования. Они с интересом изучают многовековые традиции и задают вопросы старшему поколению.
В рамках подготовки к Светлой Пасхе дети спрашивали, что значит святить яйца и куличи, что такое освященная вода, зачем приносят в дом веточки вербы, что такое «образ» и почему женщины при посещении храма покрывают голову платком.

С целью знакомства с достопримечательностями города состоялась экскурсия в православный храм. Предварительно детям объяснили, как вести себя в храме: почему нельзя бегать, прыгать и трогать предметы руками.
Служитель церкви показал ребятам все церковные залы, рассказал, почему здание называется «храм» и для чего люди сюда приходят.

Ребята много времени провели со служителем. Ни один детский вопрос не остался без ответа. Хотя «прощание» было условным, их вхождение в мир духовных и нравственных ценностей только начинается.

Оперативные новости Горецкого района смотрите в нашем telegram-канале.
Соб. инф.





