С 1 марта вступает в силу запрет на ловлю щуки

С 1 марта вступает в силу запрет на ловлю щуки

Щука — не просто желанный трофей, а важный санитар водоемов. Она поедает больную и малоценную рыбу, помогая поддерживать здоровый баланс водной экосистемы

Сейчас у хищницы начинается нерест. Это один из самых уязвимых периодов в её жизни.

Сроки запрета по областям:

· Брестская, Гомельская, Гродненская, Минская, Могилевская области: с 1 марта по 15 апреля.
· Витебская область: с 9 марта по 23 апреля.

Последствия нарушения:

· Штраф от 10 до 30 базовых величин (ч.1 ст.16.25 КоАП РБ).
· Возмещение вреда — 9 базовых величин за каждую выловленную особь.
· Если ущерб составит 100 и более базовых величин, наступает уголовная ответственность.

Случайно пойманную щуку нужно немедленно и аккуратно выпустить обратно в среду обитания.

Фото взято из открытых интернет-источников
и носит иллюстративный характер

gosinspekciya.gov.by

Последние новости

Главные новости

Члены РО РОО «Белая Русь» и УКПП «Коммунальник» благоустроили детскую игровую площадку

25 июня 2026
Читать новость
Главные новости

В Горецком районе чествовали лучших животноводов по итогам работы за январь-май 2026 года

25 июня 2026
Читать новость
Новости

Встреча с Председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко

25 июня 2026
Читать новость
Новости

Встреча с губернатором Московской области России Андреем Воробьевым

25 июня 2026
Читать новость
Главные новости

На сессии райсовета депутатов нашему авторитетному земляку Александру Белкину присвоено высокое звание «Почетный гражданин Горецкого района»

25 июня 2026
Читать новость
Новости

Забота о мемориалах – долг молодого поколения миротворцев

25 июня 2026
Читать новость