«Телемост» между БГСХА и Оренбургским государственным аграрным университетом, посвященный празднику Победы в Великой Отечественной войне

5 мая в библиотеке БГСХА, благодаря скайпу, студенты из Горок и их сверстники из России смогли вместе вспомнить военную историю их вузов, в формате «круглого стола» обсудить важность памяти о героях минувших лет.

В 175-летней истории БГСХА военные страницы были самыми трагичными: в первые дни боев на фронт ушли преподаватели и студенты, служащие и рабочие. 210 из них так и не вернулись в родные стены. У дружественного Оренбурга тоже печальные последствия гитлеровской осады.

IMG_8513

 Участники телемоста с обеих сторон читали тематические стихи, исполняли патриотические песни. Представители клуба «Дебют» сосредоточили внимание на творчестве местных поэтов. Так оренбургские коллеги познакомились с творчеством Нины Ковалевой, Константина Сучкова и др. Интересно слушались декламации С. Орлова «Его зарыли в шар земной» в исполнении студентки из Туркменистана Майи Байрамовой и строки К. Симонова из уст Юань Цинь из Китая.

И. о. ректора ОГАУ Галина Петрова попросила помочь в поиске информации о выдающемся аграрии, белорусе Кирилле Орловском, который родился и жил в Могилевской области, а учился в Оренбургском крае. Проректор по учебно-воспитательной работе УО «БГСХА» Сергей Гудков выразил надежду на живую встречу и сотрудничество с россиянами.

Закончился «телемост» совместным исполнением песни «День Победы». Так студенты разных стран выразили свою благодарность всем защитникам Отечества накануне Великого праздника Победы.

Катя КАРПИЦКАЯ.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

Последние новости

Новости

Связь поколений: cотрудники прокуратуры Горецкого района и воспитанники детского сада № 5 почтили память героев Великой Победы

9 мая 2026
Читать новость
Новости

С 8 мая по 1 июня по всей Беларуси проходит месячник Красного Креста

9 мая 2026
Читать новость
Новости

Председатель районного совета ветеранов Александр Кривенков поздравляет с великим праздником – Днем Победы

9 мая 2026
Читать новость
Новости

Владимир Павловский поздравляет жителей Горецкого района и ветеранов с Днем Победы

9 мая 2026
Читать новость
Новости

Районная власть поздравляет с 81-ой годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне

9 мая 2026
Читать новость
Новости

Анатолий Исаченко и Александр Горошкин поздравляет жителей Могилевской области с Днем Великой Победы

9 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем