Заместитель председателя Горецкого райисполкома по вопросам экономики о главных приоритетах будущего пятилетия

Заместитель председателя Горецкого райисполкома по вопросам экономики о главных приоритетах будущего пятилетия

Ирина Барковская, заместитель председателя Горецкого райисполкома по вопросам экономики:

– Участвовала в собрании делегатов Приднепровского края седьмого Всебелорусского народного собрания. Им, а также представителям власти и депутатского корпуса области и всех районов, приглашенным был представлен проект Программы социаль­но-экономического развития Беларуси на 2026–2030 годы. Во время собрания был живой диалог, обсуждались важные и волнующие граждан вопросы, стратегические направления страны.

Стоит отметить, что документ основательно подготовлен. В проекте Программы закреплены главные приоритеты будущего пятилетия. Поэтапно обозначено, как и что мы вместе должны делать для развития страны и благополучия населения.

Из основных тезисов, которые отмечены в документе, хочу подчеркнуть такие, как новое качество жизни человека, развитие регионов в различных сферах жизнедеятельности, внедрение современных технологий, акцент на цифровизацию, эффективное применение науки и другие.

Проблемные вопросы выступают как точки роста. Определены конкретные направления, чтобы получить высокую отдачу от государственных активов, увеличить долю наукоемких отраслей в экономике, улучшить демографическую ситуацию. Одна из важных тем – развитие человеческого потенциала через образование, культуру и здравоохранение.

Конечно, особое внимание на экономическое направление. Активное привлечение инвестиций для реализации различных проектов – это один из способов улучшить жизнь белорусов. Снижение долговых нагрузок также позволит получить положительный экономический эффект.

Создание качественной и комфортной среды для жизни – важный приоритет. В него включены обеспеченность жильем, улучшение состояния дорог, развитие транспортного сообщения и другое.

В республиканской программе по региональному развитию обозначен ряд задач. Они оцифрованы, определены ответственные должностные лица. После принятия проекта Программы до районных уровней также будут доведены основные социально-экономические показатели. В дальнейшем выполнение их позволит оценить продвижение как конкретного региона, так и страны в целом.

Все задачи вполне достижимы. Реализовывать их мы будем все вместе, стремясь к лучшему. Что позволит добиться ключевой концепции пятилетия – сформировать самодостаточное и конкурентоспособное государство, в центре которого – человек.

Валерия ДРОЗДОВСКАЯ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

Главные новости

Парламентарий Владимир Павловский посмотрел, как СШ №1 готовится к новому учебному году

22 июля 2026
Читать новость
Главные новости

Диалог о будущем, выборе и возможностях

22 июля 2026
Читать новость
Новости

Открываем туристический потенциал Могилевщины!

22 июля 2026
Читать новость
Главные новости

Узнали, о чем говорил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Владимир Павловский на встрече с трудовым коллективом ОАО «Молочные горки»

22 июля 2026
Читать новость
Афиша

Афиша выходного дня

22 июля 2026
Читать новость
Новости

Прежде чем сварить грибной суп – прочитайте это!

22 июля 2026
Читать новость