С 24 по 30 ноября в Горецком районе проходит профилактическая акция «Неделя кибербезопасности»

С 24 по 30 ноября в Горецком районе проходит профилактическая акция «Неделя кибербезопасности»

В период с 24 по 30 ноября 2025 года в Горецком районе проходит профилактическая акция «Неделя кибербезопасности», направленная на принятие эффективных мер по противодействию киберпреступлений, профилактику их совершения, повышение цифровой грамотности населения

Участились случаи, когда злоумышленники действуют от имени представителей почтовых отделений. Схема проста: они рассылают SMS-сообщения с фишинговыми ссылками, утверждая, что доставка посылки невозможна ввиду отсутствия адреса. Потенциальной жертве предлагают перейти на «официальный сайт», ввести свои персональные данные и оплатить повторную отправку посылки.

Также мошенники регистрируют личные кабинеты на портале «Белпочты», после чего связываются с гражданами посредством мессенджеров и пытаются узнать код подтверждения из сообщения, чтобы далее действовать от их имени. Таким образом 54-летняя могилевчанка, желая получить письмо, лишилась более 2000 рублей, списанных с ее карт-счета, 56-летней жительнице областного центра повторное оформление доставки посылки обошлось более чем в 19000 рублей.

Напоминаем, коды из SMS-сообщений – это конфиденциальная информация, которую нельзя сообщать третьим лицам. Если вы стали жертвой подобной схемы обмана, незамедлительно смените пароль личного кабинета «Белпочты» и сообщите о случившемся по номеру «102».

Сотрудники почтовых отделений информируют о прибытии отправлений, но никогда не требуют онлайн-оплаты услуг через сомнительные ссылки и ввод данных банковских карт. Проявляйте осторожность и всегда проверяйте адрес сайта.

Сергей ПИТЯКОВ,
первый заместитель начальника
Горецкого РОВД – начальник криминальной милиции

Последние новости

Главные новости

Как добраться на яркий праздник «Купалье» в Александрию

9 июля 2026
Читать новость
Главные новости

Программа мероприятий республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»)

9 июля 2026
Читать новость
Главные новости

Спасатели и газовики посетили палаточный передвижной лагерь «Истоки» с уроками безопасности

9 июля 2026
Читать новость
Главные новости

Переговоры с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

9 июля 2026
Читать новость
Главные новости

Заместитель председателя райисполкома Ирина Барковская: в районе сформирован необходимый запас нефтепродуктов

9 июля 2026
Читать новость
Главные новости

Сотрудники РОВД во время уборочной кампании проводят комплекс мероприятий, в том числе и рейдовые

9 июля 2026
Читать новость