Горецкий РОВД напоминает о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта и ответственности за их нарушение

Чтобы исключить факты травмирования граждан железнодорожным транспортом, сотрудниками ОВД осуществляются профилактические мероприятия на железнодорожных станциях, остановочных пунктах, а в некоторых случаях и участках железной дороги между ними, в ходе чего задерживаются и привлекаются к установленной законом ответственности лица, которые нарушают правила перехода железнодорожных путей, находятся на них в неустановленных местах, кроме того, с объектов транспорта изымаются лица, находящиеся в состоянии алкогольного или иного опьянения
Вышеуказанные категории граждан требуют внимания в первую очередь, поскольку основными причинами гибели и травмирования граждан на объектах железнодорожного транспорта является несоблюдение правил пользования железнодорожным транспортом, либо нахождение в состоянии опьянения. Как правило, все несчастные случаи с людьми на железной дороге происходят по их собственной невнимательности. Основные их причины – переход железнодорожных путей, либо нахождение на них в запрещенных местах, перед приближающимися поездами, ожидание поезда на краю платформы, подрезание под стоящие вагоны для перехода пути, проезд на сцепке или поручнях вагонов.

Будьте внимательнее на объектах железнодорожного транспорта и помнить, что железная дорога не прощает ошибок. Соблюдая элементарные правила безопасности можно избежать трагедии.
Основные правила поведения на железнодорожных путях:
- переходите через железнодорожные пути только в установленных местах по пешеходным переходам, мостам, тоннелям, убедившись в отсутствии приближающихся поездов;
- никогда не пользуйтесь наушниками, мобильными телефонами при переходе через железнодорожные пути;
- нельзя перебегать перед приближающимся составом, прыгать на ходу из поезда, пролезать под вагонами, перелезать через них;
- не подходите к вагонам до полной остановки поезда.
Соблюдение правил безопасности на железнодорожном транспорте поможет сохранить жизнь и здоровье. Берегите себя!
Горецкий РОВД напоминает, что в соответствии с ч. 4 ст.18.2 КоАП Республики Беларусь об административных правонарушениях, проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для их пересечения является административным правонарушением и наказывается штрафом в размере до двух базовых величин.
В соответствии с ч.1 ст. 18.2 КоАП Республики Подкладывание на железнодорожные и трамвайные пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения железнодорожного или городского электрического транспорта, влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.
Умышленное блокирование транспортных коммуникаций в соответствии со ст. 18.1 КоАП влечет наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин.

Фото взято из открытых интернет-источников
и носит иллюстративный характер
Александр БАРЩЕВСКИЙ,
заместитель начальника Горецкого РОВД
– начальник милиции общественной безопасности








