Горецкая организация заплатит за уклонение от уплаты налогов

Горецкая организация заплатит за уклонение от уплаты налогов

Инспекция МНС по Горецкому району с целью повышения грамотности субъектов хозяйствования в области налогообложения и недопущению ими нарушений информирует о результатах контрольной работы, проводимой налоговыми органами

Более 290 тыс. рублей предъявлено к уплате в бюджет по результатам внеплановой проверки организации из Горок, в ходе которой выявлена схема незаконной минимизации налоговых обязательств.

Инспекцией МНС по Горецкому району в ходе проведения внеплановой проверки ООО «Ш», осуществлявшего розничную торговлю товарами низкой ценовой категории, на основании анализа и оценки в совокупности установленных обстоятельств, а также собранных проверкой доказательств установлено, что ООО «Ш» использовало в своей деятельности вновь зарегистрированного ИП Б., деятельность которого была подчинена общим целям и осуществлялась под непосредственным руководством директора ООО «Ш».

Так, выручка ИП Б. фактически являлась выручкой ООО «Ш». При этом наличная выручка ИП, как и денежные средства, снятые с расчетного счета под видом личного дохода ИП, оставались в распоряжении директора ООО «Ш», в связи с чем ООО «Ш» признано налоговым агентом и обязано из сумм выплаченных доходов исчислить, удержать и перечислить в бюджет подоходный налог с физических лиц.

Кроме того, проверкой установлены факты выплат 5 работникам, как оформленным, так и привлеченным к работе без заключения с ними трудовых и (или) гражданско-правовых договоров, заработной платы наличными денежными средствами без отражения в учете выплаченных доходов («в конверте»).

В соответствии с пунктами 4, 5 статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь проверкой произведена корректировка налоговой базы и по результатам проверки, с учетом иных нарушений, предъявлены к уплате в бюджет налоги и пени в сумме 296,8 тыс. рублей.

Материалы проверки направлены в органы Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь для дачи правовой оценки.

Живите мудро! Трудитесь честно!

Фото взято из открытых интернет-источников
и носит иллюстративный характер

ИМНС по Горецкому району

Последние новости

Новости

В воскресенье ФК «Горки» сыграет против ФК «Заря»

14 мая 2026
Читать новость
Новости

Бронза с характером: «Патриот» из Савской школы привез в Горецкий район медаль областного «Орлёнка»

14 мая 2026
Читать новость
Новости

15 мая в Горецком районном музее пройдет праздничная программа «Музейный калейдоскоп»

14 мая 2026
Читать новость
Новости

Купальный сезон открыт: ОСВОД напоминает – спасение начинается на берегу

14 мая 2026
Читать новость
Главные новости

В гимназии №1 открыли районное первенство по стрельбе памяти Александра Соловьева

14 мая 2026
Читать новость
Главные новости

Приглашаем на Праздник здоровья!

14 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем