Что делать, если на селе не работают фонари? Рассказали в Горецком РЭС

Что делать, если на селе не работают фонари? Рассказали в Горецком РЭС

В Горецком РЭС рассказали, как проводиться работа по функционированию уличного освещения в сельских населенных пунктах, в том числе по порядку принятия заявок и их выполнению

Постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 8 декабря 2016 года № 29 «О заключении договоров о межремонтном обслуживании  объектов наружного освещения улиц населенных пунктов» (в редакции постановления Министерства энергетики от 01.09.2021 г. № 51) утверждена «Инструкция  о порядке заключения договоров о межремонтном обслуживании находящихся в хозяйственном ведении энергоснабжающих организаций объектов наружного освещения улиц населенных пунктов, а также об оплате электрической энергии, потребляемой указанными объектами». В ней определено, что расположение, количество, а также режим работы светоточек, закреплен за местными сельскими исполнительными комитетами.

Комплекс мероприятий по обслуживанию объектов наружного освещения улиц населенных пунктов, находящихся в хозяйственном ведении энергоснабжающих организаций, осуществляется по заявкам местных исполнительных и распорядительных органов, в соответствии с заключенными договорами, включающий приобретение, замену, сбор, хранение, утилизацию ламп и т. д.

Таким образом, замена перегоревших ламп и установка дополнительных светильников наружного освещения, а также их замена и ремонт осуществляется персоналом энергоснабжающих организаций только посредством заявок, поступающих от председателя сельсовета. При этом сроки работы определены договором на техническое обслуживание уличного освещения в сельских населенных пунктах (не более 15 суток с момента регистрации заявки в журнале РЭС). Кроме того, организация обеспечения своевременности включения и отключения объектов наружного освещения также закреплена за местными сельскими исполнительными комитетами. 

Все поступающие звонки и обращения в адрес энергоснабжающих организаций от граждан о функционировании наружного освещения не подлежат регистрации и рассмотрению без получения в адрес РЭС соответствующего согласованного письма от руководства местного сельисполкома.

Фото взято из открытых интернет-источников
и носит иллюстративный характер

Александр ТОЧИЛО,
начальник Горецкого РЭС

Последние новости

Главные новости

Оставайтесь с газетой своего района: подпишитесь на «Горецкий вестник»

23 июня 2026
Читать новость
Новости

На «Славянском базаре» ожидается рекордное число участников

23 июня 2026
Читать новость
Новости

Программа республиканского праздника «Купалье» – «Александрия собирает друзей»

23 июня 2026
Читать новость
Главные новости

Налог на профессиональный доход: что изменится с 1 июля 2026 года

23 июня 2026
Читать новость
Главные новости

Гимназист Максим Демьянович поделился впечатлениями от участия в проекте «Поезд памяти»

23 июня 2026
Читать новость
Новости

Промышленность, сельское хозяйство, внешний контур. Лукашенко принял с докладом премьер-министра

23 июня 2026
Читать новость