60-летний юбилей отметил начальник СПМК Владимир Заблудный

4 февраля отметил юбилей со дня рождения один из опытнейших руководителей породы созидателей, дальновидный и целеустремленный лидер, искренний и порядочный человек, скромный и немногословный — Владимир Устинович Заблудный.

IMG_4305-Заблудный

Вот уже на протяжении 20 лет он грамотно руководит Государственным унитарным коммунальным дочерним строительным предприятием «Горецкая специализированная передвижная механизированная колонна», которую знают исключительно с хорошей стороны не только в Могилевской области. Бесспорно, чтобы столько лет успешно трудиться во главе немалого коллектива, нужно обладать талантом лидера, администратора и педагога, быть тонким психологом, порою дипломатом, одновременно добрым и требовательным, строгим, но справедливым. С пониманием относиться к существующим проблемам и трудностям и внимательно — к специалистам и рабочим.

Находить возможности работать рентабельно, сохранять костяк специалистов-профессионалов. В плане безупречного авторитета и уважения коллектива, коллег, вышестоящего руководства этого начальника  можно сравнить с полководцем, способным настроить и повести за собой людей.

В беседе с Владимиром Заблудным о его жизненном и трудовом пути открыла для себя человека с интересной судьбой, многогранную личность и мудрого руководителя, который внес большой вклад в трудовые достижения региона.

Семья и малая родина — понятия святые

Нынешний год трижды юбилейный для Владимира Устиновича: кроме круглых дат со дня рождения и назначения начальником, предстоит семейное торжество — «жемчужная свадьба», 30 лет совместной жизни с его второй половинкой Галиной Леонидовной Заблудной, известным и уважаемым в городе врачом-терапевтом, с которой они вырастили и воспитали троих сыновей.

Наш юбиляр родом из д. Новое Прибужье  в то время Горецкого, ныне Дрибинского района. Он был младшим, девятым ребенком в семье своих родителей, где трое детей умерли еще до войны. Отец Устин Яковлевич был фронтовиком, прошел Финскую и Великую Отечественную войну, из-за ранений рано ушел из жизни. Владимиру тогда было всего девять месяцев. Мать Марина Моисеевна, пережившая с двумя маленькими детьми фашистскую оккупацию, растила детей одна. Поэтому к  крестьянскому труду Владимир привык с детства. Он вспоминает, что во время учебы в сельхозакадемии не ездил в стройотряды лишь по одной причине: нужно было помогать матери  по хозяйству. И сена заготовить, и дров, и дом подремонтировать…

Время учебы в академии — самые лучшие и интересные  годы в жизни моего собеседника. Факультет гидромелиорации выбрал сам, хотя в сов­хозе «Дрибинский» очень уговаривали учиться на агронома, пойти по стопам брата, давали направление на учебу. Студент Заблудный не только хорошо учился, но и активно участвовал в спортивной и общественной жизни факультета и вуза, успешно выступал в составе команд по футболу и лыжам. Со спортом он дружен еще со школы, и это стало неотъемлемой частью всей жизни. До сих пор увлекается лыжами, играет в хоккей.

С нежностью  и любовью Владимир Устинович  рассказывает о своей малой родине, которую считает  лучшим местом на земле. Она, как и для любого человека, имеет для него огромное значение в жизни, дает силы и чувство уверенности, желание быть успешным.

Подробнее в газете «Горецкий вестник» № 9

Галина КОЖЕВНИКОВА.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

Последние новости

Без рубрики

Под руководством главы района Николая Орлёнка прошло заседание райисполкома

21 августа 2026
Читать новость
Новости

Хуже борщевика? Чем опасна амброзия полыннолистная, рассказал ученый

21 августа 2026
Читать новость
Главные новости

Встреча с трудовым коллективом: о работе Парламента и закреплении молодых специалистов

21 августа 2026
Читать новость
Актуально>Новости республики

Переговоры с Президентом Республики Союз Мьянма Мин Аун Хлайном

21 августа 2026
Читать новость
Главные новости

Передовики на жатве

21 августа 2026
Читать новость
Новости

Как не стать жертвой мошенников: Информационная встреча с сотрудниками УЗ «Горецкая ЦРБ»

21 августа 2026
Читать новость