28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом


Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается 28 июля каждого года для повышения осведомленности о вирусном гепатите – воспалительном заболевании печени, вызывающем тяжелые патологии и рак печени.
Гепатит — воспалительные заболевания печени различной, в том числе и вирусной этиологии. В общем смысле характеризует любое воспаление печени. В 2016 году крупное международное исследование показало, что смертность от гепатита сопоставима с туберкулёзом, малярией и ВИЧ.
Воспаление печени (гепатит) может быть вызвано различными факторами, способными повреждать печени. Классификация гепатитов включает:
1. Инфекционный (вирусный) гепатит, пять известных типов вируса гепатита – A, B, C, D и E. бактериальные гепатиты и паразитарные гепатиты.
2. Токсический гепатит: Алкогольный гепатит, Лекарственный гепатит, Гепатиты при отравлении различными химическими веществами .
3. Лучевой гепатит (компонент лучевой болезни).
4. Аутоиммунный гепатит
5. Ишемический гепатит
Глобальные усилия по борьбе гепатитом призваны в первую очередь элиминировать заражение гепатитами В, С и D. Эти три инфекции в отличие от острого вирусного гепатита вызывают хронический гепатит, который продолжается десятилетиями и ежегодно приводит к смерти 1 млн человек от цирроза и рака печени. На долю этих трех хронических инфекций приходится более 95% случаев смерти от гепатита. У нас имеются методики и средства диагностики, лечения и профилактики хронического вирусного гепатита, однако такие услуги нередко недоступны населению и зачастую оказываются только централизованно или в специализированных медицинских учреждениях.
ВОЗ поставила цель к 2030 г. добиться элиминации вирусного гепатита. Для достижения этой цели ВОЗ призывает стран выполнить ряд конкретных задач:
- на 90% сократить количество новых случаев инфицирования гепатитами В и С;
- на 65% сократить количество случаев смерти от цирроза и рака печени;
- обеспечить выявление гепатитов В и С у не менее чем 90% таких больных;
- обеспечить надлежащим лечением не менее 80% нуждающихся в лечении пациентов.
Недостаточный охват тестированием и лечением — самый серьезный пробел, который необходимо ликвидировать для достижения к 2030 г. глобальных целей по элиминации гепатита.
Владислав МАЛАХОВ,
врач-инфекционист УЗ «Горецкая ЦРБ»








